Еще один простой рецепт. Шампиньоны фаршированные беконом (поверьте, сложно только звучит).

Все блоги о любви содержат кулинарные рецепты. Ведь всем известно, через какое именно место лежит путь к сердцу мужчины. Мой мужчина – не исключение.

Представляю вашему вниманию рецепт, если можно так назвать это максимально легкое в приготовлении блюдо. Однако как говорится, все гениальное – просто.

Берем заботливо отобранные крупные шампиньоны. Чистим, аккуратно удаляем ножку. Можно еще удалить пластинки с внутренней части шляпки. Все, самое трудоемкое мы уже выполнили.
Подготовленные шляпки солим, перчим и обильно смазываем майонезом. Затем «внутренность» каждой шляпки выстилаем тонким кусочком бекона. Сверху выкладываем тертый сыр.
Дальше вы можете выбрать один из вариантов. Проще выложить грибы на противень для запекания, но мы запекали шампиньоны в фольге. Так они получаются сочнее и ароматнее. Время приготовления – около 20-ти минут.

Вариантов начинки может быть множество, но этот подкупает своей простотой. При желании такими грибами можно побаловать любимого даже утром перед работой. Много времени готовка не займет, а восхищение вашими кулинарными способностями поднимут настроение на весь день.

Смотрите также простейший рецепт пирога из рыбной консервы в статье Простой рецепт пирога из рыбной консервы. Готовим вкусно, легко и красиво.

Приятного вам аппетита и хорошего настроения.

3 коммент.:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Так вот, я обожрал себе щеки, изжевал язык и проглотил зубы - так вкусно вот это!
Рома.

Да на картинки тоже нефиговски выглядит )

Ух ты!
Наталья, рады видеть Вас на нашем скромном ресурсе!
У нас в гостях девушка-легенда!
http://lady-in-web.ru/
Прошу любить и жаловать!

А картинка, как видите - чужая в этот раз. Но поверьте - у нас выглядело не хуже...)))

Спасибо.
С уважением, Рома и Лена.

Отправить комментарий

Введите свой e-mail здесь: