Свершилось - теперь мы с машинкой! Наши первые отзывы о швейной машинке SINGER 2273.



Помните, что мы с Леной увлеклись шитьем кукол ручной работы? Мы уже успели сшить летящего кота тильду, улитку и еще кое-что по мелочи. И шили бы еще, но процесс тормозился отсутствием нормальной швейной машинки – мамина «Подолка» уже на ладан дышит, а шить руками, знаете ли, не очень весело…

Но теперь у нас появилось чудо современной техники – электромеханическая швейная машинка SINGER 2273. Это верхняя модель линейки любительских машин от Singer серии 22** (вначале идет SINGER 2250, потом SINGER 2259, 2263 и, наконец, наша). Эта машинка умеет больше всех из линейки – тут и автоматическое вшивание петель, и автозаправка нити, и куча разных строчек на выбор. Машинка разве что кофе не готовит (а может быть, мы просто еще не нашли этой функцииJ ).

Основные характеристики у SINGER 2273 такие:
- 23 операции
- петля-автомат,
- вертикальный челнок
- ширина зигзага 5 мм (max)
- длина стежка 4 мм (max)
Ну и другие плюшки, присущие всем современным швейным машинкам, как то: подсветка, регулировка натяжения нити, плавная регулировка длины стежка, «свободный рукав» и прочее.
В комплекте также получаем: лапку для петли-автомат, лапку универсальную, лапку для вшивания молнии, лапку для пришивания пуговиц, направляющую,  вспарыватель и щётку, диски катушкодержателя, четыре шпульки, отвертку, маслёнку, штопальную пластину и приятный мягкий чехол.

Надо признаться, что управляться с этим чудом не так просто. Поначалу у Ленки ничего не получалось, и в какой-то момент она даже стала намекать, не вернуть ли машинку обратно в магазин… Но я успокаивал ее, что, мол, Москва не сразу строилась, и что со временем научишься. И вот через пару дней все стало получаться: строчки уже ложатся ровно, автовдеватель нити освоен до автоматизма, регулировать скорость шитья педалью получается довольно сносно. Начало положено!

Здесь мы время от времени будем писать о разных нюансах работы с этой швейной машинкой, а пока – вот наши первые впечатления.

Что хорошо (наши плюсы швейной машинки SINGER 2273):
- Машинка реально компактная. Когда курьер вынул ее из коробки, я подумал, что нам привезли какой-то детский вариант швейной машины. Может быть, мне так показалось по сравнению с черной советской несуразицей.
- SINGER 2273 правда умеет много (конечно, по сравнению с машинками начального уровня). Тут 23 операции, в то время как иные машинки подешевле могут похвастаться 10-16 операциями.
- Автоматический нитевдеватель. Вещь, конечно, прикольная, но не сказать, что незаменимая. Да, не нужно целиться ниткой в ушко иголки, но с нитевдевателем тоже нужна сноровка: тут опустить, туда продеть, здесь зацепить. Да и по времени выходит то же, что и в советских машинках. Но Ленке нравится, а значит - плюс!
- Петля автомат. Это когда машинка выстрачивает петлю для пуговицы за одно нажатие педали без необходимости переключать режимы. А бывает еще полуавтомат (как, например, в SINGER 2259, SINGER 2263 и других, где нужно сделать четыре переключения). Этой функции мы еще не опробовали, но надеюсь, что все получится.

Что не понравилось (наши минусы швейной машинки SINGER 2273):
- Не сказать, что машинка такая уж тихая, как рассказывает производитель. Вчера Лена шила до часу ночи – в ночной тишине машинку было слышно даже из ванной при включенном душе.
- Какая-то невнятная педаль. Во-первых, она не очень плавно нажимается, и к работе с ней надо приноровиться. А во-вторых, выглядит она как-то совсем дешево по сравнению с самой машинкой – создается впечатление, что ее приторочили сюда от какого-то другого устройства.
- Машинка SINGER 2273 как-то уж очень своенравна: то нитку выпустит, то пожует немного ткань… видимо, нужно разбираться в настройках (натяжения нити и прочих).

Но в целом наше резюме – мы машинкой довольны. Пока, по крайней мере.
А это значит – новым игрушкам ручной работы быть! Вот вчера мы, к примеру, сшили кролика тильду, одетого в стиляжные шорты и шапочку. Но похвастаемся им позже.

0 коммент.:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Отправить комментарий

Введите свой e-mail здесь: