Как мы шили летящего кота тильду (с выкройкой). Наш первый серьезный труд по пошиву игрушек ручной работы.

Вон оно как получается: то, что начиналось, как «а давай попробуем», сегодня имеет все шансы перерасти в серьезное хобби. Сам не ожидал, что мне так понравится шить. Правда, думается мне, что дело совсем не в шитье… Наверное, мне просто нравится, когда мы занимаемся чем-то вместе с любимой. Ну да ладно, об этом потом…


Летящий кот тильда.

Претендовать на какой-то мастер-класс мы, конечно не будем – уровень мастерства у нас еще не тот. Мы лишь систематизируем информацию и укажем на кое-какие нюансы.

Для начала покажем, что получилось у нас.

Ткань подойдет практически любая, если не очень грубая. Хорошо взять материал с интересной фактурой или прикольной расцветки.





Шили мы вот по этой выкройке, взятой где-то в интернете (она разошлась в общее пользование, кому сказать спасибо узнать уже невозможно).

Если выкройку распечатать на А4, разместив рисунок по всей ширине листа, кот получится размерами около 25х20 см. Нужно меньше или больше – пропорционально изменяем.

Пара нюансов по выкройке:

Распечатать лучше два экземпляра – на выкройке передняя и задняя части туловища кота соединены в одну, поэтому удобнее будет вырезать их отдельно.

Деталей передних лапок из ткани, конечно же, следует вырезать 4 штуки (на рисунке написано две).

Вырезаем по выкройке, оставляя небольшие припуски на подшивку. Сшивать можно как руками, так и на машинке – детали не очень сложные и рельефные, мы шили машинкой.

Вначале сшиваем переднюю часть головы по линии «лица» (см. рисунок). По краям шва лучше сделать закрепку.

Затем пришиваем переднюю часть головы к задней по контуру. Сшиваем переднюю и заднюю части тела (не забывая оставить не прошитое отверстие для выворачивания и набивки (сантиметра два-три).

Сшиваем руки и хвост. Тут есть два варианта: кто-то сшивает их целиком, а потом прорезает дырку в местах, обозначенных на рисунке пунктирными точками. Через нее выворачивают, набивают, а затем зашивают, в концовке прикрывая все это пуговицей. Мы оставили небольшое непрошитое отверстие, а потом аккуратно зашили потайным швом, как это делается на туловище.

Перед выворачиванием стоит понадрезать припуски в местах изгибов, чтобы контур получился ровный. Конечно, если вы не использовали специальные ножницы «зигзаг» (мы собираемся такие прикупить).

Набивали мы синтепоном, купленным в ближайшем магазине тканей. Есть и другие варианты, тот же синтепух.

Руки и хвост можно пришивать вместе с пуговицей, но это пипец как неудобно. Поэтому прикрепили сначала пуговицы, а потом пришили руки.

Осталось дело за малым – оформление мордочки. Здесь уже полная свобода: можно нарисовать, вышить или приклеить…

Что дать летящему коту в руки – решайте сами. Классические коты держат сердечко (как у нас) или рыбью косточку. Но вы можете наградить его чем угодно – от сосиски до букета цветов.

Вроде все. Все не так и сложно, как кажется – главное, иметь желание. Правда?

2 коммент.:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Can connecting another computer to my network influence the connections of the other computers?


My website vaginal mesh lawsuit

Выкройка в реальный рост доступна по ссылке http://tildamaster.ru/vikroiki-tild/tilda-kot-on-zhe-kot-letun-on-zhe-letyashhij-kot-tilda/

Отправить комментарий

Введите свой e-mail здесь: