Иной мир

Рассказ на конкурс для блоггеров «Интернет будущего» от Вовки.

Как человек, увлекающийся подкастингом, создал аудио версию рассказа.
Можно почитать, а можно и послушать…




------------------------- Иной мир -------------------------
Что-то было не так.
Влад свесил ноги с кровати, сел и огляделся. Солнце едва пробивалось сквозь задернутые шторы, и в спальне царил привычный полумрак. Рядом, укутавшись в одеяло, досматривала свои утренние сны Елена. Вроде все как обычно…

Влад втиснулся в тапочки, поднялся и прошлепал на кухню. Щелкнул выключателем чайника.
Настенные часы показывали 00:00. Эти новомодные ходики они с Еленой купили недавно – часы подключались через интернет к Парижскому атомному хронометру, а значит, всегда должны были указывать самое точное время.
- Батарейки сдохли – скривился Влад.
Он взял с холодильника свои наручные часы и взглянул на циферблат. 08:15.
- Странно, - пробубнил Влад, - завтрак еще не привезли. Я же вчера, вроде, подтвердил заявку в интернет-ресторане…
Влад включил телевизор. Висевшая на стене панель покрылась серой рябью. В углу красовалась синяя надпись «НЕТ СИГНАЛА ИНТЕРНЕТ-КАНАЛА».
- Да что за…! – Влад сжал кулаки. – Второй раз за месяц! Столько плачу за Premium пакет интернет-потокового телевидения! Надо менять провайдера телепрограмм…

В дверях кухни, укутанная в нежно-зеленого цвета халат, показалась Елена.
- Доброе утро, милый, - прошептала она сипловатым ото сна голосом. – У меня что-то мобильник шалит, сигнал теряет.
Елена лениво вертела в руке свой тоненький мобильный телефон.
Влад нахмурился. Непонятное чувство не покидало.

С тихим щелчком отключился вскипевший чайник. Влад разлил кипяток в чашки, в кухне запахло свежим чаем. Елена взяла свою чашку и подошла к окну. Она подняла лицо к небу и прищурилась от солнечных лучей. Вдруг тело девушки замерло, а глаза округлились от удивления.
- Интернет-спутник! – прошептала, придя в себя, Елена. – Его… нет!
Влад бросился к окну, рывком раздвинул шторы. Утреннее небо было почти безоблачным и… абсолютно чистым. На месте, где вот уже многие годы днем и ночью висел отчетливо различимый шар геостационарного интернет-спутника, ничего не было!
- Неужели они все-таки сделали это? Боже…

С тех пор, как 6 лет назад была полноценно реализована Программа Глобального Покрытия Беспроводного Интернета, мир стал меняться неимоверными темпами. Интернет повсеместно вошел в жизнь людей, заполнив практически все сферы – начиная от систем обороны целых государств и заканчивая бытом каждого человека.
Техническая реализация проекта Глобального Покрытия потребовала сотрудничества всех ведущих стран. Не один год прошел в подготовке. По завершению же проекта Земной шар окутала сетка геостационарных спутников-трансляторов. Каждый из них, вися на высоте десятка километров, покрывал сигналом определенную часть нашей планеты. Таким образом интернет стал доступным в любой точке Земли. И, конечно, бесплатным.
Естественно, такие глобальные изменения здорово всколыхнули мир. Немало серьезных специалистов тогда осталось не у дел. Многие из них, обозлившись на всех и вся, примкнули к экстремистским организациям, став грозным оружием в руках злодеев.
А злодеев хватало. И наибольшую силу в последние несколько лет получило движение Антиглобалистов. Отставив в сторону былые принципы, они направили все свои силы на борьбу Глобальным интернетом, усмотрев в нем главного своего врага. Антиглобалисты регулярно осуществляли кибер-атаки на систему с целью вывести ее из строя, однако до поры все их поползновения успешно пресекались. В последнее же время террористы заявили о намерении атаковать сами спутники, однако в это мало кто поверил…

Один из таких спутников и высматривали в небе Влад и Елена. В безоблачную погоду он отчетливо был виден в юго-восточной части небосклона.
Но сейчас спутника не было.
- Что происходит, Влад? – растерянно спросила Елена.
Она схватила со стола трубку стационарного телефона.
Влад, уже предполагая исход, скептически улыбнулся. Несколько лет назад, к великому ликованию борцов с электромагнитным излучением, были демонтированы все кабели – телефонная связь, как мобильная, так и стационарная, была подключена через интернет-каналы.
Вместо привычного гудка в трубке телефона раздалось шипение.

Вдруг все в квартире, как по команде, стало выключаться. Пискнул и замолчал кондиционер. Глухо прохрипел водопроводный кран – остановился насос системы водоснабжения. Наконец, погас свет. В прихожей тихо щелкнул магнитный замок входной двери – сработала аварийная схема отключения системы охраны.
Влад метнулся к двери и запер ее на засов.
За окном послышалось несколько взрывов. Где-то натужно взвыла сирена.
Ребята испуганно переглянулись.
- Что же теперь будет? – дрогнувшим, исполненным тревоги голосом спросила Елена.
Влад обреченно покачал головой и скрылся в чулане. Через минуту он появился, сжимая в руках помповое ружье.
- Кажется, ВОТ ЭТО на ближайшее время станет основным каналом общения для человечества.
Влад обулся и набросил плащ. Взял ружье, с секунду напряженно смотрел на него, а затем засунул под полу.
- На улицу не выходи, дверь никому не открывай. Пойду разузнаю, что там как…
Он спустился по лестнице и вышел из подъезда. Глаза сами взметнулись вверх в надежде все же найти среди облаков интернет-спутник. Но спутника не было.
В голове крутились черные мысли. Страшно было даже представлять, что ожидает мир, если его опасения подтвердятся!
Влад шагнул вперед. Шагнул в мир, который еще вчера был похож на технологическую мечту современного человека. Теперь это был мир чуждый, непредсказуемый и опасный. Мир без интернета. Иной мир.
---------------------------------------------------

0 коммент.:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Отправить комментарий

Введите свой e-mail здесь: