Психология семейной жизни. Советы арт-терапевта. Семейный коллаж.

В прошлый раз мы с вами говорили о кризисах семейной жизни. Сегодня же в нашей рубрике «О семейной психологии всерьез» я хотела бы дать несколько практических рекомендаций по преодолению этих самых кризисов.

Итак, психология семейной жизни говорит о том, что никакие отношения не обходятся без кризисов. И мы с вами уже знаем, что это нормально, закономерно и ожидаемо. Но ведь согласитесь, все равно больно и обидно, когда любимый человек вдруг начинает отдаляться!

Вот как раз в такой ситуации и способны помочь некоторые арт-терапевтические техники. Одна из них - «Семейный коллаж».

Для создания коллажа супружеской паре необходимо выделить часа два-три. Быстрее вряд ли получится. Делать коллаж на бегу, урывками, я не рекомендую – это все же психотерапевтическое упражнение, которое требует концентрации и погружения в процесс. В психологии семейной жизни, как и в других сферах, спешка неэффективна.

Думаю, большинство из вас представляет себе, что такое коллаж.
Берем большой лист ватмана (можно использовать и кусок ненужных обоев). Запасаемся глянцевыми журналами с картинками. Готовим маркеры, фломастеры, а также все, что сможет украсить нашу работу – блестки, ленточки, оберточную бумагу и т.д.

Название нашего коллажа – «Моя семья». Напишите это большими буквами сверху.
Затем нужно условно поделить ватман на четыре части. Каждая из них будет называться соответствующим образом:
Верхняя левая – наша семейная жизнь сейчас
Верхняя правая – наши планы на ближайший год
Нижняя правая – наша семья через 10 лет
Нижняя левая – духовная жизнь нашей семьи

Вооружаемся ножницами и вперед! Вырезаем картинки, фотографии, надписи, которые, по-вашему мнению, отображают вашу семейную жизнь, и клеим их в соответствующие сектора. Причем, внимание! Можно вырезать и клеить не только то, что есть сейчас, но и то, чего вы хотите добиться, к чему стремитесь, что желаете иметь.
Ну, например, так уж получилось, что вы с мужем давно не были в кино, а вам этого очень хочется. Смело вырезайте влюбленную парочку с попкорном в руках и отправляйте прямиком в «духовную жизнь нашей семьи» (нижняя левая часть).

Наполнив свою «семью» различными событиями, путешествиями, детьми, домом с кошками и геранями, приступаем к заключительной части. Размещаем в центре любимую совместную фотографию, окончательно все приклеиваем и вешаем на стену в спальне.

Чем хороша эта техника из арсенала арт-терапевтов в психологии семейной жизни?
Во-первых, как любая совместная деятельность, она сближает. А что может быть полезнее в ситуации, когда семья раскалывается на части?
Во-вторых, это положительная визуализация. Мы видим перед собой желаемую модель своей семьи и подсознательно начинаем стремиться к тому, чтобы ее реализовать.
В-третьих, в процессе работы мы узнаем много нового о своем партнере. Так, вдруг окажется, что муж мечтает не только о ночных рыбалках с друзьями, но и о семейной вылазке в ближайший лес на выходных. А жена, кроме норкового манто, хочет романтичного ужина при свечах. И поверьте, каждому из партнеров захочется приложить максимум усилий, чтобы воплотить в жизнь мечту друг друга.

Удачного вам совместного творчества!

В следующих постах ждите от Лены новых советов из раздела Психология семейной жизни. Не забудьте подписаться на обновления блога.

4 коммент.:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Здорово! Я постоянно делаю себе карты желаний. Большая часть реализуется :)

Прекрасно, Наталья!
Карты желаний - очень похожая техника.
Она также проста и интересна, и тоже очень эффективна.
Так мы программируем себя на исполнение наших мечтаний!

И что самое интересно — в процессе создания подобных карт многое в голове проясняется. Это полезно даже для собственного восприятия жизни.

Хороший совет!
Вот как раз подумываю создать карту наших желаний!!!
после этого поста, думаю уже надо не думать, а начать делать!

Отправить комментарий

Введите свой e-mail здесь: