О семейной психологии всерьез. Кризисы семейной жизни.

Слово «кризис» для большинства людей звучит пугающе. Еще бы, ведь чаще всего кризисы означают неожиданные и неприятные перемены в устоявшейся жизни.
Но всегда ли кризис – это плохо? Что включает в себя понятие кризисов семейной жизни? Об этом и пойдет речь.

Первый кризис, подстерегающий семейную пару, наступает в период 3-7 лет брачного союза. Его возникновение связано с тем, что наконец-то партнеры видят, что называется, «истинное лицо» друг друга. Исчезает романтика, меняется отношение к не замечаемым ранее мелким недостаткам. Все чаще возникают конфликтные ситуации, когда каждый настаивает на своей точке зрения и ни в коем случае не хочет уступить. Пара не может прийти к согласию, и как результат, накапливается раздражение, злость, недовольство своим партнером. И кризис в семейной жизни налицо.
Финансовые или жилищные проблемы, измены или сложные взаимоотношения с родителями только усугубят этот кризис, но и без дополнительных «вливаний» он заметно ударит по хрупким чувствам.

Второй серьезный кризис наступает в период между 17-25 годами совместной жизни. И хотя эмоционально он «беднее» предыдущего, мужчины переживают его особенно тяжело. Как раз в этот период они могут демонстрировать пресловутое «седина в голову – бес в ребро».
Появлению второго семейного кризиса способствуют возрастные страхи, усиливающееся чувство одиночества из-за того, что дети покидают родительский дом. Сказывается также снижение либидо и потенции. Партнеры начинают ощущать банальную усталость друг от друга.

Признаками наступающего кризиса семейной жизни могут быть участившиеся разногласия, подавленное настроение, рост негативных эмоций.
Каждый такой период длится около года, и выйти из него победителем могут только те партнеры, которые ищут способы обновить свои пошатнувшиеся чувства.



Кризисные периоды семейной жизни
Еще семейные психологи выделяют так называемые кризисные периоды жизни семьи. В разных семьях эти периоды протекают по-разному, порой совсем незаметно, но иногда доходит и до развода. Чтобы брачный союз был долгим и крепким, необходимо знать о наступлении этих периодов заранее. Ведь вооружен тот, кто предупрежден.

Итак, первый «опасный» период – это начало семейной жизни, во время которого происходит «притирка» партнеров друг к другу. Как раз в это время может оказаться, что горячо любимая жена совершенно не умеет готовить, а не менее горячо любимый муж повсюду разбрасывает свои грязные вещи. К тому же остро встает жилищный и финансовый вопрос – хочется всего и сразу, а так, к сожалению, бывает не всегда. По статистике наибольший процент разводов приходится как раз на этот период.
Следующим испытанием для семьи является то, что на первый взгляд никак не должно вызвать кризис семейной жизни, – рождение ребенка. В это время пара примеряет на себя роль родителей и иногда настолько увлекается этим, что забывает о главном – роли любящего мужа или жены. Семьи с детьми прекрасно понимают, о чем идет речь. Жена полностью поглощена новорожденным первенцем, а муж чувствует себя «третьим лишним». Неприятная ситуация, не правда ли?
Затем ребенок идет в детский сад или школу. Тут семью ожидают серьезные перестановки. Ведь устоявшиеся обязанности каждого из родителей теперь нужно пересматривать. Кто будет отводить, а кто забирать, и кто будет помогать выполнять домашние задания? Женщину, к тому же, в этот период ожидает еще один серьезный стресс – выход на работу после длительного декретного отпуска. И снова каждый из партнеров «варится в собственном соку», не находя сил и желания оказать необходимую моральную поддержку друг другу.
И вот ребенок вырастает и покидает родительский дом. Поступает в ВУЗ, уходит в армию, создает свою семью. Происходит процесс сепарации – отделения выросшего ребенка от родителей, а это бывает ох как болезненно!

После этого наступает кризисный период семейной жизни, известный под названием «опустевшее гнездо». Снова партнеры остались вдвоем. Они пересматривают систему своих взаимоотношений и либо перестраивают ее, либо отдаляются друг от друга. Вы ведь встречали зрелые семейные пары, где каждый живет сам по себе? Вот это как раз те, кто не смог найти в себе силы пережить этот кризис вместе…

Сегодня я постаралась дать обзор существующим нормативным кризисам семейной жизни, то есть тем, которые имеют место практически в каждой семье. В следующий раз мы поговорим о ненормативных кризисах, таких как измена, развод, серьезное заболевание одного из партнеров, инцест и др.

Мы очень ждем от вас, дорогие друзья, комментариев и вопросов. Будем рады, если вы поделитесь своим опытом, расскажите, как вы справляетесь с кризисами в семейной жизни. Ведь практический опыт неоценим, и обязательно будет полезен многим семейным парам.


-----------------------------------------------------
Постовой:
Уникальное место, где блоггеры проводят время с пользой - 7bloggers.
Рекомендую!

7 коммент.:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Фух, перепугалась. У меня как раз все впереди. Может, как-нибудь без кризисов? К тому же — как их преодолевать-то?

По мнению психологов без кризисов - никак...
Но говорят, что не так они и страшны)))
Переживем!

В следующих статьях Лена планирует дать пару дельных практических советов по преодолению кризисных периодов.

А что аз период впереди-то? Надеюсь, рождение нового человечка?)))

Рома.

Не, впереди — рождение новой семьи. Как-то так ) А советов буду ждать.

Скажите, семейные кризисы касаются только официальных браков? Я если мы просто живем вместе, то кризисов не будет?

Здравствуйте, Niya.
Рады, что Вы с нами!
Ваше предложение дружбы, конечно же, с удовольствием принимаем (ищите ссылочку на свой замечательный блог на странице наших друзей)!

На данный Ваш вопрос исчерпывающе Вам ответит Лена в ближайшее время. Кстати, Вы можете договориться с ней о полноценной онлайн-консультации - совершенно бесплатно, конечно.

С уважением, Рома.

Niya, очень рада, что Вы с нами.
По поводу Вашего вопроса - кризисы касаются всех пар, которые решили жить вместе. И неважно, официальный это брак или гражданский.
Но фраза "просто живем вместе" требует анализа и обсуждения. Возможно, у вас партнерские отношения или же вам приятно быть друг с другом без особых обязательств?
Если захотите обсудить этот или другой вопрос, я с удовольствием отвечу. Моя ася 354420603, почта lenadp@mail.ru.
С уважением, Лена

У нас с мужем скоро деревянная свадьба (5 лет супружеской жизни).Пока мы не наблюдаем никакого кризиса, будем надеяться, что он для нас пройдет не заметно.

Отправить комментарий

Введите свой e-mail здесь: