Техники активного слушания, или как выслушать женщину. Полезные советы для мужчин.

Что вообще такое «Техники активного слушания»?
Это определенный набор приемов поведения, позволяющих показать собеседнику значимость его рассказа.
Что такое техники активного слушания для мужчины в отношениях с женщиной? Это принципы поведения, позволяющие мужчине избежать многих неприятностей, а в некоторых случаях, помогающие сохранить эти самые отношения.

Первое и главное правило: все, что она рассказывает – крайне важно! Даже ее повествование о том, что в супермаркете снова не нашлось любимых колготок в 40 DEN сравнимо по важности с новостями из Ассамблеи ООН. А значит, Вам это обязательно нужно знать! То есть, обязательно придется выслушать…

Но помилуйте! Воспринять всю эту «глубину глубин» не под силу ни одному мужчине!
Да и не пытайтесь… Тут и приходят на выручку приемчики из «Техники активного слушания».

Пусть рассказывает. Ваши многозначительные «угу» и «ну да» отлично продемонстрируют, что Вы «типа» ее слушаете. И она вряд ли догадается, что в этот момент Вы мысленно примеряете к своей машине тот классный прямоточный глушитель, виденный вчера в автомагазине.

Во время ее рассказа упаси Вас Боже переспрашивать – это моментально выльется в «Ты меня совсем не слушаешь!». То же касается всяких уточнений типа «А Юля – это кто?». Вам оно надо? Все равно всех ее подруг не упомнить. Но Ваше уточнение точно породит все то же «Я же сто раз говорила! Вот так ты меня слушаешь…».

Чтобы не нарваться на неприятность, старайтесь во время «общения» не отвлекаться на другие дела. В тех самых «Техниках активного слушания» советуют держать взгляд на собеседнике. Это и в нашем случае важно. Особенно опасны компьютер, газеты и телевизор, хотя во время «разговора» именно к ним почему-то тянет с удвоенной силой. Телек, если он работает, в это время лучше слушать. На секундочку перевести взгляд на экран можно только, если она этого не заметит. Если же заметит – держитесь! «Третья Мировая» обеспечена! Опытные наши братья-мужики развивают боковое зрение и в такие моменты с успехом этим пользуются.

И последнее. Не прерывайте поток!
Дайте ей досказать до конца, хотя это и не просто. Помните, что сосуд лучше опустошить, чем прикрутить поток. Иначе может долго и нудно подтекать.

0 коммент.:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Отправить комментарий

Введите свой e-mail здесь: